Chronik Vorstand
1. Vorsitzender | 2. Vorsitzender | Schatzmeister | Sportleiter | Schriftführer | Organisationsleiter | Jugendleiter | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2023 / 2024 | Herbert Kluge 12 | Johann Fuxjäger 6 | Andreas Streng 16 | Ralf Binder 4 | Michaela Kluge 4 | Dorothea Deiser 8 | Manuel Zull 9 |
2021 / 2022 | Herbert Kluge | Johann Fuxjäger | Andreas Streng | Ralf Binder | Michaela Kluge | Dorothea Deiser | Manuel Zull |
2019 / 2020 | Herbert Kluge | Johann Fuxjäger | Andreas Streng | Ludwig Schuster [36] | Andreas Bodensteiner [1] | Christian Franke [6] | Manuel Zull |
2017 / 2018 | Herbert Kluge | Robert Kachold [6] | Andreas Streng | Ludwig Schuster | Iris Bodensteiner [20] | Christian Franke | Manuel Zull |
2015 / 2016 | Herbert Kluge | Robert Kachold | Andreas Streng | Ludwig Schuster | Iris Bodensteiner | Christian Franke | Stephan Grimm [5] / Manuel Zull |
2013 / 2014 | Herbert Kluge | Robert Kachold | Erwin Mitterndorfer [48] | Ludwig Schuster | Iris Bodensteiner | Georg Hofhammer [40] | Stephan Grimm |
2011 / 2012 | Roland Melcher [6] | Fred Bodensteiner [44] | Erwin Mitterndorfer | Ludwig Schuster | Dorle Deiser [4] | Georg Hofhammer | Stephan Grimm |
2009 / 2010 | Fred Bodensteiner | Roland Melcher | Erwin Mitterndorfer | Ludwig Schuster | Dorle Deiser | Georg Hofhammer | Ludwig Schuster |
2007 / 2008 | Fred Bodensteiner | Roland Melcher | Erwin Mitterndorfer | Ludwig Schuster | Iris Bodensteiner | Georg Hofhammer | Ludwig Schuster |
2005 / 2006 | Fred Bodensteiner | Klaus Ansorge | Erwin Mitterndorfer | Ludwig Schuster | Iris Bodensteiner | Georg Hofhammer | Richard Piller [2] |
2003 / 2004 | Fred Bodensteiner | Horst Schmiedl [22] | Erwin Mitterndorfer | Ludwig Schuster | Iris Bodensteiner | Georg Hofhammer | Andreas Streng [6] |
2001 / 2002 | Fred Bodensteiner | Horst Schmiedl | Erwin Mitterndorfer | Ludwig Schuster | Iris Bodensteiner | Georg Hofhammer | Andreas Streng |
1999 / 2000 | Fred Bodensteiner | Horst Schmiedl | Erwin Mitterndorfer | Ludwig Schuster | Iris Bodensteiner | Georg Hofhammer | Andreas Streng |
1997 / 1998 | Fred Bodensteiner | Horst Schmiedl | Erwin Mitterndorfer | Ludwig Schuster | Iris Bodensteiner | Georg Hofhammer | Stephan Schnurr [6] |
1995 / 1996 | Fred Bodensteiner | Horst Schmiedl | Erwin Mitterndorfer | Ludwig Schuster | Iris Bodensteiner | Georg Hofhammer | Stephan Schnurr |
1993 / 1994 | Fred Bodensteiner | Horst Schmiedl | Erwin Mitterndorfer | Ludwig Schuster | Angelika Remmersperger | Georg Hofhammer | Stephan Schnurr |
1991 / 1992 | Fred Bodensteiner | Horst Schmiedl | Erwin Mitterndorfer | Ludwig Schuster | Maria Hartl [8] | Georg Hofhammer | Wolfgang Kaiser |
1989 / 1990 | Fred Bodensteiner | Horst Schmiedl | Erwin Mitterndorfer | Ludwig Schuster | Maria Hartl | Georg Hofhammer | |
1987 / 1988 | Fred Bodensteiner | Horst Schmiedl | Erwin Mitterndorfer | Jürgen Hillenmeyer | Maria Hartl | Georg Hofhammer | |
1985 / 1986 | Alois Prielmeier [28] | Fred Bodensteiner | Erwin Mitterndorfer | Ludwig Schuster | Maria Hartl | Georg Hofhammer | |
1983 / 1984 | Alois Prielmeier | Fred Bodensteiner | Erwin Mitterndorfer | Ludwig Schuster | Horst Schmiedl | Georg Hofhammer | |
1981 / 1982 | Alois Prielmeier | Ludwig Sommer | Erwin Mitterndorfer | Fred Bodensteiner | Horst Schmiedl | Georg Hofhammer | |
1979 / 1980 | Alois Prielmeier | Hermine Bauer | Erwin Mitterndorfer | Fred Bodensteiner | Renate Bayrle | Georg Hofhammer | |
1977 / 1978 | Alois Prielmeier | Hermine Bauer | Erwin Mitterndorfer | Fred Bodensteiner | Lydia Bodensteiner [6] | Georg Hofhammer | |
1975 / 1976 | Alois Prielmeier | Günter Lang | Erwin Mitterndorfer | Fred Bodensteiner | Lydia Bodensteiner | Georg Hofhammer | |
1973 / 1974 | Alois Prielmeier | Günter Lang | Erwin Mitterndorfer | Fred Bodensteiner | Lydia Bodensteiner | Marianne Lang | |
1971 / 1972 | Alois Prielmeier | Richard Bauer | Erwin Mitterndorfer | Fred Bodensteiner | Günter Lang | Eduard Philipp [9] | |
1969 / 1970 | Alois Prielmeier | Richard Bauer | Erwin Mitterndorfer | Fred Bodensteiner | Fritz Bobbe [7] | Eduard Philipp | |
1967 / 1968 | Alois Prielmeier | Richard Bauer | Erwin Mitterndorfer | Josef Müller | Fritz Bobbe | Eduard Philipp | |
1966 | Richard Bauer | Mathias Schmid | Wilhelm Knoblauch | Alois Prielmeier | Fritz Bobbe | Eduard Philipp | |
1965 | Matthäus Achatz | Ludwig Sommer | Erich Soir | Alois Prielmeier | Fritz Bobbe | Eduard Philipp | |
1964 | Josef Buckl [4] | Matthäus Achatz | Gerhard Poppe | Alois Prielmeier | Fritz Bobbe | Eduard Philipp | |
1962 | Josef Buckl | Matthäus Achatz | Mathias Schmid [4] | Alois Prielmeier | Lydia Schredl [2] | Rudolf Schuster | |
1961 | Josef Buckl | Matthäus Achatz | Mathias Schmid | Alois Prielmeier | Lydia Schredl | Hans Uhl [3] | |
1960 | Josef Buckl | Matthäus Achatz | Mathias Schmid | Alois Prielmeier | Edelgard Henninger | Hans Uhl | |
1959 | Alois Dobmeier | Josef Buckl | Mathias Schmid | Alois Prielmeier | Hannelore Neuner | Hans Uhl |
Chronik Abteilungen/Gruppen
Jugendgruppe
1. Jugendleiter | 2. Jugendleiter | |
---|---|---|
2023 / 2024 | Manuel Zull 9 | Ramona Kostadinovski 1 |
2017 - 2022 | Manuel Zull | Tanja Wild [6] |
2016 | Manuel Zull | Jan Bender |
2014 - 2015 | Stephan Grimm[5] | Manuel Zull |
2011 - 2013 | Stephan Grimm | Thomas Karle [3] |
2007 - 2010 | Ludwig Schuster [4] | Michael Krämer |
2005 / 2006 | Richard Piller [2] | ?? |
2003 / 2004 | Andreas Streng [6] | Richard Piller |
1999 - 2002 | Andreas Streng | |
1993 - 1998 | Stehphan Schnurr [6] | |
1991 / 1992 | Wolfgang Kaiser[2] |
Wanderabteilung
1. Abteilungsleiter | 2. Abteilungsleiter | Kassier | 1. Wanderwart | 2. Wanderwart | |
---|---|---|---|---|---|
seit 2021 | Monika Fandrych 14 | Andreas Streng 6 | |||
2019 / 2020 | Monika Fandrych | Andreas Streng | Ursula Böhm [4] | ||
2017 / 2018 | Josef Randelshofer [2] | Monika Fandrych | Ursula Böhm | Lothar Kunz [2] | |
2011 - 2016 | Herbert Behnke [6] | Monika Fandrych | |||
2008 - 2010 | Edwin Tittes [3] | ||||
2003 - 2007 | Günter Gietzel [14] | ||||
2001 - 2002 | Richard George [8] | ||||
1991 - 2000 | Günter Gietzel | ||||
1985 - 1990 | Richard George | ||||
1982 - 1984 | Sigi Schönenberg [3] | ||||
1980 - 1981 | Ludwig Sommer [2] | ||||
1978 - 1979 | Friedrich Walbrun [2] |
Stockschützenabteilung
1. Abteilungsleiter | 2. Abteilungsleiter | 1. Technischer Leiter | 2. Technischer Leiter | |
---|---|---|---|---|
2023 / 2024 | Dorle Deiser | Ralf Wagener | Johann Fuxjäger | Herbert Weiß |
2021 / 2022 | Dorle Deiser | Stephan Ludwig | Johann Fuxjäger | Herbert Weiß |
2019 / 2020 | Dorle Deiser | Helmuth Riedl | Johann Fuxjäger | Herbert Weiß |
20xx / 2018 | Dorle Deiser | |||
2009 - 20xx | Andreas Bodensteiner | |||
1984 - 2008 | Max Unholzer [25] | |||
1978 - 1983 | Ludwig Mayer [6] |
Frauengruppe
1. Gruppenleiterin | 2. Gruppenleiterin | |
---|---|---|
seit 2021 | Inge Ziegler 4 | |
2007 - 2020 | Heide Zech [15] | |
1981 - 2006 | Juliane Wiesner [26] |
Autoslalom (wieder seit 2013)
1. Gruppenleiter | Organisationsleiter | |
---|---|---|
seit 2013 | Ralf Binder 12 | Andreas Streng 12 |
Motorradgruppe Back to the Roots (1999 - 2013)
1. Gruppenleiter | |
---|---|
2002 - 2009 | Michael Zeidler [8] |
1999 - 2001 | Rudi Huber-Schwanninger [3] |
Motorradgruppe Simson (2006 - 2017)
1. Gruppenleiter | |
---|---|
2017 | Paul Knott [3] |
2009 - 2016 | Robert Kachold [8] |
2007 - 2008 | Paul Knott |
2006 | Thomas Helesky [1] |
Unsere Spendenprojekte findet Ihr auch auf betterplace.org.